AEG Terminliste

Hier finden Sie die jeweils aktuelle Terminliste mit den öffentlichen Terminen am AEG. Die Ferienpläne finden Sie auf dieser Seite

März 2019

19.03.19 19:30Elternabend Kl. 8a / Zimmer 320
19.03.19 20:00Elternabend Kl. 6b | Raum 216
20.03.19 Skischullandheim Hochfügen Klassen 7
21.03.19 Skischullandheim Hochfügen Klassen 7
21.03.19 19:30Elternabend Kl. 9b - Gaststätte "Zur Terez"
22.03.19 Skischullandheim Hochfügen Klassen 7
23.03.19 Skischullandheim Hochfügen Klassen 7
25.03.19 Hauptprobe AEG Gala
26.03.19 Hauptprobe Gala
26.03.19 18:00Elternabend 7b | Raum 316
26.03.19 18:30Elternabend Billericay Raum 005
26.03.19 19:30Profilwahlabend Klassen 7
26.03.19 19:30Elternabend Kl. 6c, Raum 217
28.03.19 AEG Gala
29.03.19 AEG Gala

April 2019

01.04.19 19:00Elternabend Kl. 9 a | Raum 001
01.04.19 19:30Elternabend Kl. 10c | Raum N01
01.04.19 20:00Elternabend Kl. 10d | Raum N03
02.04.19 20:00Elternabend Kl. 10a | Raum N11
05.04.19 14:00GLK 4
09.04.19 19:30Elternabend 8 b | Raum 321
12.04.19 08:30KS II Info-Veranstaltung zu den schriftlichen Abi-Prüfungen
15.04.19 Schulferien
16.04.19 Schulferien
17.04.19 Schulferien
23.04.19 Schulferien
24.04.19 Schulferien
25.04.19 Schulferien
26.04.19 Schulferien
30.04.19 09:00Abitur Deutsch

Mai 2019

03.05.19 09:00Abitur Mathematik
06.05.19 09:00Abitur Biologie, Chemie, Musik, Geschichte, Gem.kunde, Geograp
06.05.19 09:00Abitur Physik, Sport, BK,
06.05.19 Sozialpraktikum Klassen 9
07.05.19 09:00Abitur Latein
07.05.19 Sozialpraktikum Klassen 9
08.05.19 09:00Abitur Englisch
08.05.19 Sozialpraktikum Klassen 9
09.05.19 Sozialpraktikum Klassen 9
10.05.19 09:00Abitur Französisch
10.05.19 Sozialpraktikum Klassen 9
11.05.19 19:30Swingin´Alberts: Muttertagskonzert Festhalle Sondelfingen
13.05.19 KS II Wiederbeginn des Unterrichts
13.05.19 Schüler des AEG in Billericay
18.05.19 Gegenbesuch aus Szolnok am AEG
20.05.19 fachpraktisches Abitur Sport
22.05.19 fachpraktisches Abitur Sport
23.05.19 Aufführungen des Kurses LuT
24.05.19 Aufführungen des Kurses LuT
27.05.19 Bundesjugendspiele Klassen 5/6
29.05.19 KS II Kommunikationsprüfung Französisch
29.05.19 Taizé-Fahrt
30.05.19 Taizé-Fahrt
31.05.19 beweglicher Ferientag
31.05.19 Taizé-Fahrt

Juni 2019

01.06.19 Taizé-Fahrt
02.06.19 Taizé-Fahrt
03.06.19 Notenabgabe KS 2
04.06.19 Pädagogischer Tag | unterrichtsfrei
06.06.19 13:05KS II Zeugniskonferenz
11.06.19 Schulferien
12.06.19 Schulferien
13.06.19 Schulferien
14.06.19 Schulferien
17.06.19 Schulferien
18.06.19 Schulferien
19.06.19 Schulferien
21.06.19 Schulferien
24.06.19 08:30KS II Info-Veranstaltung Mensa
25.06.19 Trierfahrt Klassen 9
26.06.19 Straßburgfahrt Klassen 9
26.06.19 Trierfahrt Kl. 9
27.06.19 Trierfahrt Kl. 9
27.06.19 Straßburgfahrt Kl. 9
28.06.19 Straßburgfahrt Kl. 9
28.06.19 Trierfahrt Kl. 9

Juli 2019

01.07.19 Kl. 5 - Kl. 10 unterrichtsfrei
01.07.19 Mündliches Abitur
02.07.19 Mündliches Abitur
04.07.19 14:30GLK 4
08.07.19 Schüler aus Billericay am AEG
08.07.19 18:30Straßburg-Abend
11.07.19 15:00Begrüßungsnachmittag Schülerinnen und Schüler der Klassen 5 im Schu
12.07.19 Abi-Ball 2019
15.07.19 09:15KS I Notenabgabe
16.07.19 14:00Zeugniskonferenzen Kl. 5, 9 und 10
17.07.19 13:10KS I Zeugniskonferenz
17.07.19 14:00Zeugniskonferenzen Kl. 6, 7 und 8
17.07.19 Theater "Courage" für die Klassen 6
23.07.19 Projekttage
24.07.19 Projekttage
25.07.19 Projekttage
25.07.19 18:00Schuljahresausklang
26.07.19 Letzter Schultag und Zeugnisausgabe

August 2019

17.08.19 Zeltlager AEG

September 2019

11.09.19 07:40Unterrichtsbeginn Klassen 6 - KS 2
11.09.19 08:30Unterrichtsbeginn Klassen 5

Oktober 2019

14.10.19 Albläufer (1)
15.10.19 Albläufer (I)
16.10.19 Albläufer (I)
16.10.19 Albläufer (II)
17.10.19 08:00Hörverstehensklausur Englisch KS II
17.10.19 Albläufer (II)
18.10.19 08:00Hörverstehensklausur Französisch KS II
18.10.19 Albläufer (II)

November 2019

11.11.19 Albläufer (III)
12.11.19 Albläufer (III)
13.11.19 Albläufer (III)
13.11.19 Albläufer (IV)
14.11.19 Albläufer (IV)
15.11.19 Albläufer (IV)
21.11.19 08:00Hörverstehensklausur Englisch KS II (NT)
22.11.19 08:00Hörverstehensklausur Französisch KS II (NT)
23.11.19 14:00Mediotheksfest
25.11.19 Albläufer (V)
26.11.19 Albläufer (V)
27.11.19 Albläufer (V)

Juli 2020

10.07.20 Abiball AEG